Езда без прав

Здравствуйте. Нет прав на вождения автомобиля, не могу сдать экзамен в ГИБДД, автомобиль зарегистрирован на меня. Боюсь что однажды меня остановят на проверку документов, хоть и ездию дом-работа, а я еще военный, боюсь последствий и что узнают в части, я прописан в части. В общем какие для меня могут быть последствия? Могу ли как то отвертется от них в случае чего? Понятно что штраф.. Заберут ли машину на штраф стоянку? Лишат ли возможности сдать наконец экзамен? и самое главное узнают ли в моей воинской части?

, Алексей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Лишат ли возможности сдать наконец экзамен? и самое главное узнают ли в моей воинской части?

Нет, не лишат.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»По

2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать,что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

Оплатите только штраф.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

А вот на штрафстоянку машину отвезут, так как применяется задержание.

и самое главное узнают ли в моей воинской части?

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.265.45 - 5.525.566.37.29 - 7.327.32.1главой 8статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12статьей 14.9частью 7 статьи 14.32главами 15 и 16статьями 17.317.7 - 17.9частями 1 и 3 статьи 17.14статьями 17.1518.1 - 18.4частями 2.12.6 статьи 19.5статьями 19.5.719.7.2частью 5 статьи 19.8статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 218-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 09.11.2009 N 247-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 06.12.2011 N 404-ФЗ, от 02.12.2013 N 326-ФЗ, от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 17.04.2017 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По факту никто сообщать не будете, вы же на личном автомобиле перемещаетесь.

Есть мнение ВС РФ

http://tihookeanskyfvs.prm.sud...
В качестве примера, подтверждающего неизмен­ность статуса военнослужащего в административном процессе, можно привести одно из решений Верхов­ного Суда Российской Федерации. Военнослужащий дважды скрыл свою принадлежность к Вооруженным Силам и потребовал затем отмены постановления о лишении его права управления транспортным средст­вом на основании нарушения требований закона о под­ведомственности — в связи с рассмотрением дела не военным судом. Однако Верховный Суд посчитал его действия злоупотреблением правом военнослужаще­го и оставил принятые по делу акты без изменения.

В связи с вышесказанным в случае проведения раз­бирательства по факту дисциплинарного проступка, выразившегося в нарушении Правил дорожного дви­жения, лицу, привлекаемому к ответственности, необ­ходимо внимательно следить за формулировкой того деяния, которое может стать основанием для его на­казания. Если речь идет только о нарушении административно-правовых отношений (например, Правил дорожного движения, охоты и т. п.), привлечение к дис­циплинарной ответственности неправомерно.

Согласен с Олегом, основания могут появиться, если узнают, поэтому лучше не злоупотреблять.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей.

В общем какие для меня могут быть последствия?

Алексей

За управление транспортным средством лицом, не имеющим право управления установлена административная ответственность

КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Могу ли как то отвертется от них в случае чего?

Алексей

Думаю, что не сможете. Никаких причин, которые как-то смягчат Вашу вину в совершении данного нарушения я не могу придумать. Ну разве что Вы докажете, что здоровью человека угрожала опасность и Вы предпринимали меры, без которых этот человек мог бы погибнуть.

Заберут ли машину на штраф стоянку?

Алексей

Да.

КоАП РФ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

 1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

Лишат ли возможности сдать наконец экзамен?

Алексей

Нет, этого права Вас не лишат.

самое главное узнают ли в моей воинской части?

Алексей

Обязанности информировать Вашего работодателя у государственных органов в данном случае нет, а если Вы еще и не укажете, что военнослужащий при опросе, то никто не узнает о месте Вашей службы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну прежде всего ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Могу ли как то отвертется от них в случае чего?

Алексей

не представляю как даже. Всё равно будут последствия.

Заберут ли машину на штраф стоянку?

Алексей

Да, ст. 27.13 КоАП РФ:

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств

Лишат ли возможности сдать наконец экзамен?

Алексей

нет, Вы вправе также будете сдать. В данном случае это не основание.

,

и самое главное узнают ли в моей воинской части?

Алексей

если материалы не будут направлены, то никто и не узнает.

Васев Олег

корректировка. сформулирую иначе. Никто не узнает, это Ваше личное дело уже.

Васев Олег

в этой части ответ снимаю. согласен с коллегами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В части могут узнать. Делается это просто. Уполномоченное лицо едет в местное подразделение ГИБДД и получает там сведения из базы о всех привлечённых к административной ответственности. После этого Вас могут представить к увольнению по НУК

Кроме того, наличие штрафа так же можно узнать в подразделении приставов. Такие случаи когда командование узнает через приставов так же нередки. Поэтому тут надо быть очень осторожным. Если представят к увольнению по НУК то будет трудно потом доказать что то с такой статьёй, связанной с умышленным совершением административного правонарушения

То что Вы прописаны при части тоже может сыграть злую шутку, так как регистрация указана в паспорте, который у Вас потребуют при остановке, так как у Вас нет ВУ.

На практике это делается именно так. Уполномоченное лицо едет и проверяет по базе АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА в ГИБДД.

Будет ли так в Вашем случае или нет, сказать трудно, но возможность узнать такая есть. Занимаются этим как правила начальники автослужб частей. Поэтому тут решение принимать уже Вам

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Дополню коллегу Феофанова Олега, почему на ошибках сотрудников ГИБДД, а именно

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности,не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

из указанной нормы следует, что если порядок  привлечения к административной ответственности нарушен, то лицо  не может быть подвергнуто наказанию.

Яркий пример можете посмотреть здесь https://rospravosudie.com/cour...

Кроме того, можно дотянуть сроки давности, так как по данной статье они составляют 2 месяца со дня обнаружения правонарушения.

 Можете посмотреть примеры из судебной практики здесь https://rospravosudie.com/cour... или здесь https://rospravosudie.com/cour...

С уважением юрист Дмитрий.