Как стоит распоряжаться наследственным имуществом, не указанным в завещании?

Здравствуйте. Подскажите, если мне по завещанию остается квартира ,а сестре сад. Про ост имущество в завещанию не указано, может ли сестра вывезти мебель и быт технику. Заранее благодарна.

, Ольга, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того, чтобы получить право на имущество, не указанное в завещании, нужно обращаться к нотариусу с отдельным заявлением о принятии наследства по закону. Это нужно также сделать в течение полугода после смерти. Тот, кто подаст заявление и получит наследство, тот и станет собственником вещей. Если никто наследство не принял, то этот вопрос спорный и должен разрешаться между наследниками по согласованию. В случае отсутствия согласия спор разрешается в суде