Могут ли посадить за укрывательство несовершеннолетней?

Моя подруга несовершенолетняя, попросила увезти её в другой город, сейчас нас ищет полиция, мы в розыске. Могут ли меня привлеч к уголовной ответственности

, саша, г. Пермь
Александр Чураков
Юрист

За похищение человека не могут, если Ваша подруга поехала с Вами добровольно. Однако, в Ваших действиях могут быть и другие правонарушения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могут ли меня привлеч к уголовной ответственности

саша

Если подруге ещё нет 16-лет, а Вам уже более 18-ти, и вы живёте половой жизнью, то могут и привлечь, если докажут, конечно.

Но если подруга в возрасте от 16 лет, то всё в порядке.

Видимо, её ищут, как пропавшую без вести.

Полиция не может объявить Вас в розыск, ибо никакого преступления Вы как будто пока не совершили.