Какие документы надо предоставить для получения права на наследство?

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, вот в каком вопросе. У моей мамы в 1999 году умерла мать и тетка, есть свидетельство о смерти.на днях мама обнаружила две сберкнижки с вкладами от 1999г. И 1996 г. Сотрудник Сбербанка порекомендовал обратиться к нотариусу за получением права на наследство. Какие документы мама должна предъявить нотариусу в этом случае. Заранее благодарим вас за ответ.

, Еленп, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Согласно статьи 1154 Гражданского кодекса РФ

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если ваша мама своевременно не обращалась к нотариусу и не оформила на себя какое-либо другое имущество умершей, то считается пропустившей срок для принятия наследства. Для восстановления срока, ей необходимо обратиться в суд. Далее с решением суда нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Из документов нужны будут: свидетельство о смерти, справка с последнего места прописки умершей, свидетельство о рождении вашей матери и свидетельство о браке (в случае смены фамилии). Для оформления вкладов тети необходимо выяснить были ли у нее наследники первой очереди (дети, супруг).

Документально подтверждать отсутствие наследников первой очереди не нужно. Достаточно указать это в заявлении о принятии наследства.

Валерий Олейник
Юрист

По поводу документов у коллеги все верно, только вот очередность  Ваших действий, по-моему, должна быть иная. Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу, а не в суд, поскольку в случае фактического принятия наследства, нотариус вправе выдать свидетельство и без обращения в суд. А в случае отказа нотариуса Вам придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество или с иском о признании права собственности на наследственное имущество по причине его фактического принятия. После решения суда обращаетесь к нотариусу с заявлением не о принятии наследства, а о выдаче свидетельства о праве на наследство. Желаю успехов!