Что произойдет, если после тендера не представили банковскую гарантию?

Добрый день!

Мы - поставщики оборудования.

Есть тендер по 44-ФЗ, где на 30% нужно будет предоставить банковскую гарантию.

Я хочу понять что нам грозит если мы, как поставщик, выигрываем, но банк не предоставляет нам банковскую гарантию.

1. Какие санкции нам грозят?

2. Будет ли отменен сам тендер или право его исполнения перейдет к другой компании?

, Сергей Додонов, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей!

 Согласно ст.96 Закона №44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Вам может грозить попадание в реестр недобросовестных поставщиков.

Сергей Додонов
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Будет ли отменен сам тендер или право его исполнения перейдет к другой компании?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

вы будете признаны уклонистами в силу 70 статьи и контракт будет заключен со вторым при условии если второй согласен.также вы потеряете обеспечение заявки и попадете в рнп.в общем последствия крайне негативные.есть способы по которым можно попробовать не попасть в рнп.в итоге обозначьте ваши немерения.если правильно уклоняться то есть риск, если хотаите исполнять тогда вопрос другой