Можно ли отказаться от звания сержанта?

Могут ли отказаться быть сержантом в роте вновь прибывшего пополнения на законных основаниях? Просто сейчас меня ставять командиром отделения в рвпп я не хочу что делать?

, Евгений, г. Уссурийск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! По Вашему вопросу.

Могут ли отказаться быть сержантом в роте вновь прибывшего пополнения на законных основаниях? Просто сейчас меня ставять командиром отделения в рвпп я не хочу что делать?

Если Вы приняли военную присягу, то не можете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 40. Военная присяга и обязательство (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

1. Военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, или гражданин, обучающийся в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и проходящий учебные сборы, или гражданин, обучающийся на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и проходящий учебные сборы, или гражданин, обучающийся в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и проходящий учебные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 03.04.2017 N 61-ФЗ)

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:
«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».
3. Военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, впервые поступивший на военную службу в Российской Федерации, дает обязательство.
Утверждается следующий текст обязательства:
«Я, (фамилия, имя, отчество), даю обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг».
(п. 3 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

С уважением, Дмитрий Быков