Грозит ли уголовная ответственность в данном случае?

Ситуация такая,есть две сестры,одна из них работает в магазине,иногда она в свою смену просила выйти свою младшую сестру вместо неё,начальсво магазина было не в курсе этого,и ещё она иногда просила младшую сестру не пробивать товар через кассу,недавно это всё вскрылось,и есть доказательства что товар шёл без пробива есть видео на камере где младшая сестра не пробивает некоторые товары,после инвентаризации за пол года оказалось что есть недостача почти на 500тысяч рублей,и хозяева магазина хотят подать на младшую сестру заявление в полицию,хотя никаких левых денег она не получала от неё, может ли ей быть предъявленна какая нибудь статья? и что можно ещё зделать ? ведь сестра пошла в отказ и говорит что ничего её не просила, и вообще тут не причём!

, максим, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Максим!  Они могут подать иск о взыскании суммы недостачи.  Здесь нужно посмотреть результаты 2 инвентаризаций (предыдущей и последней), а также акт ревизии, а также договор о полной материальной ответственности.

При самых простых раскладах могут обратиться в полицию.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

Для более полной консультации напишите мне личный чат.   С уважением юрист Дмитрий.