Получение военнослужащим отдельного жилья после развода

Добрый день, я подполковник запаса, был признан нуждающимся в жилых помещениях, выслуга более 20 лет, признавался по супруге как член семьи (у супруги право на признание наступало раньше чем у меня), она прапорщик выслуга аналогична. По служебной квартире договор оформлен на меня, там проживает супруга с детьми. Жильем по сей день не обеспечены. Ждем жилье уже третий год. В июле развелся с супругой, развод не фиктивный. Положено ли мне отдельное жилье и какие документы нужно готовить если положено? С уважением Михаил.

, Михаил, г. Рыльск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Жена должна подать данные об изменении состава семьи в РУЖО, а Вы, соответственно, подавать весь комплект документов по Постановлению 512 и ПМО — 1280

Из Постановления 512: а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из ПМО — 1280 а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
б) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509;
д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
(пп. «д» в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
е) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509;
ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350;
и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

Поскольку на Вас будет формироваться отдельное дело.