Стоимость и срок действия генеральной доверенности

Моя мать парализована , говорит с трудом диагноз не известен , т.к. в больнице не смогла пролежать полный срок обследования т.к. не было создано условий для лечения.Возникла проблема с оформлением доверенности на продление процентной ставки по вкладу в сбербанке , где требуется личное присутствие.Отец ходил к нотариусу города Вяземский для вызова на дом нотариуса.Нотариус запросил 5000 рублей, такими деньгами пенсионеры не располагают,я работаю учителем поэтому тоже не могу оплатить.В перспективе потребуется другие документы на оформление различных законодательных и правовых актов.

Думаю ,что дешевле оформить генеральную доверенность на отца или детей.Вопрос правомерно запросил нотариус такую сумму , и как нам поступить в такой ситуации проще всего.

, Павел Викторович Шапошников, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел Викторович!

К сожалению вызов нотариуса на дом действительно стоит дорого. Либо организуйте доставку мамы к нотариусу, либо оформляйте доверенность с вызовом нотариуса на дом. Иных вариантов нет. Можете узнать стоимость услуг у других нотариусов, но вряд ли найдете дешевле.

Действия нотариуса в данном случае законны, не противоречат нормам действующего законодательства.

Возможно Вам проще признать маму недееспособной в судебном порядке. Это возможно без  ее явки и  в таком случае на основании решения суда будет назначен опекун, который без доверенности и лишних затрат сможет совершать все действия в интересах опекаемого.