Могу ли я сделать перерасчёт пенсии и входит ли в стаж служба в СА?

Здравствуйте.

Я с 1958г.р. На пенсии , с 50 лет, при оформлении служба а С.А. не учитывалась, служба проходила на крайнем севере.

Вопрос, могу ли я сделать перерасчёт пенсии?

, Александр, г. Челябинск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Александр, в случае если в указанный период служба в СА проходила по призыву и данный период не был учтен при назначении пенсии то Вам может быть произведен перерасчет пенсии:

1)  в соответствии с п. 12 Федерального закона 400-ФЗ «О страховых пенсиях» за не страховые периоды — 1,8 коэффициент за каждый полный год службы в армии по призыву. В случае, если продолжительность  периода  в соответствующем календарном году  составляет менее полного года, коэффициент определяется исходя из фактической продолжительности соответствующего иного периода. При этом один месяц иного периода составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день — 1/360 часть коэффициента за полный календарный год. В случае если продолжительность службы в СА составляла полные 2 года то прибавка к пенсии составит 282,89 рублей.

либо

2) в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсия» период службы в СА входит в общий трудовой стаж, что приведет к увеличению стажевого коэффициента, что за собой также повлечет увеличение пенсии.

В случае если служба в СА проходила по контракту, то право на перерасчет пенсии с учетом включения данного периода у Вас возникает только в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ, поскольку дополнительные коэффициенты за службу по контракту не предусмотрены Законом 400-ФЗ.

Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца следующего за месяцем в котором обратитесь с заявлением о перерасчете пенсии с учетом включения указанного периода