Могут ли привлечь к ответственности за описанную предпринимательскую деятельность?

Есть товар (ароматизаторы в автомобиль различных всем известных марок), есть свой, зарегистрированный в роспатенте товарный знак, под которым и будет производиться реализация этого товара (например СНЕГОВИК). Вопрос: можно ли к каждому флакону с моим логотипом прилагать что то вроде бейджа с описанием аромата, в котором будет написано, что "СНЕНОВИК #36" имеет нотки аромата "Blue de Chanel"? Если это не законно, то есть ли законные способы донести эту информацию потребителю?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это будет неправомерное использование чужого товарного знака и товарной марки. Правообладатель марки может обратиться в суд и взыскать компенсацию. Поэтому только на свой страх и риск. Легальных способов обойти ответственность нет, разве что описывать иносказательно. Или заключить договор с Шанель.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Что бы не нарушить исключительное право на товарный знак, необходимо заключать лицензионный договор с правообладателем о предоставлении права использования товарного знака.

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1.1. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)