Получение высшей квалификационной категории преподавателя лицом, имеющим высшую категорию учителя

Возможно ли учителю , имеющему высшую квалификационную категорию по предмету биология и работающему в медицинском лицее при университете получить высшую категорию как преподавателю (в трудовой книжке - запись преподаватель) минуя первую. Курсы повышения квалификации "Преподаватель высшей школы" пройдены.

, Евгения, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Возможно ли учителю, имеющему высшую квалификационную категорию по предмету биология и работающему в медицинском лицее при университете получить высшую категорию как преподавателю (в трудовой книжке — запись преподаватель) минуя первую. Курсы повышения квалификации «Преподаватель высшей школы» пройдены.

Евгения

Добрый день!

Евгения, в соответствии с Приложением N 3 к Отраслевому соглашению по

организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки
Российской Федерации,  на 2015-2017 годы

Рекомендации о закреплении в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах положений об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, а также в других случаях

при выполнении педагогической работы на разных должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы в следующих случаях:

Далее идет таблица, посмотрите http://docs.cntd.ru/document/4...

Таким образом, Вам должны учитывать Вашу высшую кв. категорию по должности учитель по должности преподаватель и по окончании ее срока Вы вправе пройти аттестацию на высшую категорию по должности преподаватель.

Удачи Вам!