Вступительный взнос в СНТ после дарения участков близкому родственнику

Я, мама, подарила своему несовершеннолетнему сыну 2 земельных участка, которые в собственности. Я была членом снт и уплачивала вступительный взнос 5000р. На данный момент права несов.сына представляет его родной отец, мой законный супруг. Вопрос: должен ли представитель несов.ребёнка платить вступительный взнос 5000 ещё раз, если дарение было близкому родственнику?

, Виктор Викторович, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег Викторович!

Нет, повторно потребовать уплаты вступительного взноса СНТ потребовать не вправе в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ, которая определяет:

«Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»