Как выкупить квартиру соседей, если они завышают стоимость?

частный дом (доли разделенный на отдельные квартиры), сосед решил продать, но сумму поставил большую. Мы хотим купить, но стоимость не устраивает. Он просит нас подписать отказ, но боимся, что он снизит потом цену. нам хотелось бы купить эту квартиру. как лучше поступить?

, Ольга, г. Кострома
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п.1. ст 250 Гражданского кодекса РФ

«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.»

В соответствии с п. 2. ст 209 ГК РФ :

«Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом»

Таким образом при подписании Вами отказа Ваш сосед в любом случае вправе поставить любую цену за свое имущество по своему усмотрению.

Следовательно сосед при продаже хочет получить больше, зная Вашу заинтересованность в покупке. Придется договариваться с соседом.

Ольга
Клиент, г. Кострома

А если они изменят сумму на меньшую, они обязаны нас известить? Мы можем это как уточнить в отказе на покупку.