Какой установлен порядок заключения брачного договора?

Добрый день меня зовут Дарья , вопрос . Хотим заключить брачный договор , можно ли включить в него условие , если развод состояться по причине измены мужа, он обязан будет обеспечить меня собственной жил площадью а так же содержать меня пока ребёнку не исполниться 18 лет суммой 100.000 в месяц

, Дарья, г. Красноярск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте!

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачным договором вы можете изменить режим совместной собственности супругов, установить режим раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вы вправе определить в брачном договоре права и обязанности по взаимному содержанию, порядок несения семейных расходов супругами и участия в доходах. Также вы можете определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака и иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Включенные в договор права и обязанности могут ограничиваться каким-либо сроком или зависеть от наступления определенных событий.

Запрещено регулировать личные неимущественные отношения супругов, права и обязанности в отношении детей.

Брачный договор не может ограничить кого-то из супругов в правоспособности или дееспособности. Такие вопросы могут быть разрешены только в судебном порядке.

Поэтому вы можете включить в договор вышеуказанное условие. Действующие законодательство ни как Вас в этом не ограничивает.

Желаю удачи!

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Дарья!

Такое условие в брачный договор Вы включить можете, однако при желании ваш супруг легко признает это условие недействительным в судебном порядке, поскольку брачный договор не регулирует личные неимущественные отношения (измена мужа в вашем случае) между супругами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!