Как оформить право собственности, если купили гараж с обременением?

Добрый день. Приобрели гараж. Продавец от лица владельца работал по ген доверенности. Гараж на предыдущего владельца в рос реестре зарегистрирован, документы о праве собственности есть (от 03.03.2017). Сдали документы в МФЦ. При сдаче документов все проверили, никаких обременений на гараже не было (документы сдавали в сентябре - и на этот момент никаких ограничений на нем не было). Через какое-то время оформление в собственность приостановили. Выяснилось, что предыдущий владелец заложил свой гараж в ломбрад и выкупать его не стал. Ломбрад выставил его на продажу. К тому же оказалось, что предыдущий владелец должник. По сведениям сайта Рос реестра на 13.10.2017 - на гараж наложены - Иные ограничения (обременения) прав). Продавец пока на связь выходит. Подскажите, пожалуйста, какие шансы у нас есть все таки оформить гараж в собственность? Или лучше все таки расторгнуть договор купли-продажи?

, Марина, г. Красноярск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Шансов зарегистрировать право собственности на гараж очень мало. Вполне вероятно, что приставы по иску ломбарда выставят гараж на торги.

Вам лучше расторгнуть договор купли-продажи на основании ст. 460 ГК РФ, обязывающей продавца передавать товар свободным от прав третьих лиц. Для этого вам нужно направить заявление о расторжении договора на адрес продавца почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Через тридцать дней после получения письма вы можете обращаться в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскании убытков, иных расходов.

Марина
Клиент, г. Красноярск

А если продавец, и есть представитель ломбарда?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По сведениям сайта Рос реестра на 13.10.2017 — на гараж наложены — Иные ограничения (обременения) прав). Продавец пока на связь выходит.

Марина

Обременения можно отменить если прежний собственник выполнил свои обязательства, обратившись в суд или орган, наложивший такое обременение.

В Вашей ситуации, обремение снять вряд-ли получится.

Поэтому более подходящим вариантом будет расторжение договора или соглашением сторон или обратившись в суд.

А если продавец, и есть представитель ломбарда?

Марина

В этом случае ломбард и должен заниматься снятием обременения. А на продажу выставлять гараж без обременения.