Можно ли одному человеку оформить в собственность 2 доли, как доли в одной квартире?

Здравствуйте! Есть квартира - 2 доли. Сейчас стоит вопрос о продаже (дарении) одной доли другому (сделка между родственниками).

Впоследствии - если ранее чем через 3 года собственник уже целой квартиры захочет продать ее, то будет ли взиматься НДФЛ? Если будет, то только с этой купленной (проданной) доли?

И еще вопрос: Можно ли одному человеку оформить в собственность 2 доли как доли в одной квартире, а не как квартиру целиком и продать только одну свою долю?

, Анна, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! НДФЛ будет взиматься только с этой купленной доли за минусом имущественного вычета. Важное значение имеет вид сделки. Если доля приобретена по договору дарения, то при продаже спустя 3 года, НДФЛ не будет взиматься, если будете оформлять договор купли-продажи, то имущество должно находится в собственности не менее пяти лет, для освобождения  от уплаты НДФЛ.

Квартира может находится в собственности одного человека и принадлежать ему по разным основаниям. Продать одну из своих долей он может.

Анна
Клиент, г. Москва

Лейсан, спасибо за ответ.

Однако - пока ждала ответ здесь - спросила на другом ресурсе. Там юрист ответил, что НДФЛ взиматься не будет в любом случае - будь квартира оформленной в долях или целиком (на одно лицо). Якобы срок считается общий - по самой старой доле. (Она у меня в собственности более 10 лет.)

Нашла на вашем сайте подобную информацию:

https://pravoved.ru/question/1266428/

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе. Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу.