Могу ли я рассчитывать на наследство спустя 5 лет?

Здравствуйте, 5 лет назад у меня умерла бабушка чуть раньше папа узнала я об этом только вчера я единственная внучка. Наследство досталось её племяннику. Скажите через столько лет я могу на что нибудь рассчитывать? Про наследство я тоже не знала.

, Арина, г. Юрга
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если наследство оформлено на племянника, то возможно у бабушки было на него завещание. Если же завещания не было, то вы по закону являетесь наследником первой очереди по праву представления. Выяснить эти моменты вы можете у нотариуса по месту открытия наследства. Возможно племянник скрыл наличие наследников первой очереди. В этом случае вы имеете право обратиться в суд для признания выданных свидетельств недействительными и восстановления срока принятия наследства.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Вы можете рассчитывать на всё, что причиталось бы Вашему папе, если Вы у папы единственный ребёнок и если бабушка не оставила завещание. Удачи.