Отдых после ночной смены. Как посчитать правильно?

Здравствуйте! Мой муж работает посменно день/ночь, подскажите пожалуйста, сколько выходных дней ему положено после ночи? Спасибо.

, Ирина, г. Барнаул
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, продолжительность смены в ночное время должна быть сокращена на час, без дальнейшей отработки.

Во-вторых,каждый час работы в ночное время должен быть оплачен в повышенном размере. Минимальный размер - 20% часовой тарифной ставки.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополнительных выходных в Вашем случае нормами Трудового кодекса не предусмотрено, работа в ночное время предполагает лишь оплату труда по повышенным тарифам.

Удачи Вам!