Размен приватизированной квартиры с долями собственности у несовершеннолетних детей

Добрый день! У меня имеется приватизированная квартира, общей площадью 61 кв.м. Я являюсь единственным взрослым собственником в ней и так же есть 4 не совершеннолетних ( один из них-мой сын, остальные - дети моей сестры) Так как вместе мы жить не можем, я хочу разменять эту квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли это и как это сделать , если родитель 3 детей, который только прописан там не согласен на размен?

, Анастасия, г. Казань
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Не сможете заключить договор мены, т.к. собственников несколько и законный представитель детей на отчуждение долей детей не согласен. ст. 209 гк рф. К тому же необходимо разрешение опеки на такую сделку, т.к. доли есть у несовершеннолетних. ст. 37 гк рф. ст.60 ск рф. и Нотариальное удостоверение.

Но вправе продать только свою долю с соблюдением ст. 250 гк рф о преимущественном праве покупки, которое есть у др. собственников.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Анастасия
Клиент, г. Казань

Закон видимо, в этой стране пишется не для всех! Продать и разменять жилое помещение где есть несовершеннолетние дети возможно. Иначе бы не осталось на данный момент столько детей , в том числе и детей сирот без жилья . А Вам , всё равно , огромное спасибо за ответ!