Ответственность сторон между собственником и управляющей компанией

была течь в соединении пластмассового колена ( с мойки )с общим канализационным стояком , само соединение , а именно : вход в флянец ( тройник ) находится в стене и наружно , его не видно . Кто отвечает за соединение , тем более находящееся в стене : собственник или управляющая компания ?

Уточнение от клиента

Видите ли , сам канализационный стояк находится в кладовой , а сам флянец стояка ( т.е. соединение с коленом ) в стене между кухней и кладовой и никакого отключающего устройства - нет . просто сливное колено мойки вставлено в стояк , а само соединение находится в стене . Надо ли мне заказывать независимую экспертизу ( и как это сделать ) на определение виновности , ,данная протечка воды , так как мне предъявляют соседи нижнего этажа возмещение ущерба

, евгений, г. Челябинск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Постановления Правительства РФ №от 13 августа 2006 г. N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
 Согласно раздела  IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
39. Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе: а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен; б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы); в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения. 41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

 В вашем случае ответственность лежит на Управляющей компании.