Продажа квартиры, купленной с использованием мат.капа

Добрый день.

В январе 2016 года была куплена квартира в новостройке в МО в ипотеку. На погашение ипотеки среди прочего были направлены деньги материнского капитала.

Стоимость квартиры около 3млн.рублей, материнский капитал - 453тыс.

На выходных получили ключи. Квартира была куплена по ДДУ. Ипотека к моменту получения ключей погашена. Сейчас нужно идти оформлять право собственности на квартиру.

Рассматриваем возможность продать квартиру и через некоторое время купить квартиру в Москве. Это не единственное жилье.

При получении материнского капитала мы вроде подписывали заявление о том, что обязуемся передать часть квартиры детям. Собственно вопрос - какая ответственность предусмотрена за нарушение этого заявления? Т.е. какие претензии к нам могут быть, если мы продадим квартиру без выделения в ней доли детям.

, Олег, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При получении материнского капитала мы вроде подписывали заявление о том, что обязуемся передать часть квартиры детям. Собственно вопрос — какая ответственность предусмотрена за нарушение этого заявления? Т.е. какие претензии к нам могут быть, если мы продадим квартиру без выделения в ней доли детям.

Олег

Как правило регистраторы не пропускают подобных сделок при проведении своей проверки законности совершения сделки и приостанавливают сделку/отказывают в проведении регистрации и приходится определять доли у нотариуса. Если же такая сделка «пройдёт» то могут быть вопросы со стороны прокуратуры и органов опеки, прокурор в свою очередь может в судебном порядке потребовать вернуть денежные средства, использованные с Материнского капитала. Также уточню про размер долей:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,
определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства
материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение. Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения

судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей
К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец
состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца
Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные
в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по
кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств
материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры
в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении
долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных
средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
(семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в
праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо
руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве
собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей
родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была
приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного
суда)

Плюс к этому:

12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный,
реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала,
находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Пример. Решением суда первой инстанции, оставленным без
изменения определением суда апелляционной инстанции, был удовлетворен иск Б.В.
к Б.Ю. о разделе совместно нажитого имущества: за Б.В. признано право
собственности на 1/2 доли в праве собственности на объект незавершенного
строительства — индивидуальный жилой дом, право собственности Б.Ю. на 1/2 доли
этого дома прекращено.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации указанные судебные постановления отменены
и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим
основаниям.

Как установлено судом первой инстанции, строительство дома
осуществлялось Б.Ю. в период брака с истцом без привлечения строительной
организации с использованием средств материнского (семейного) капитала. Б.Ю.
обязалась в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта
индивидуального жилищного строительства оформить эту недвижимость в общую
собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей с определением
размера долей по соглашению.

Суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная
инстанция, пришел к выводу о том, что объект незавершенного строительства
(индивидуальный жилой дом) является совместно нажитым имуществом, однако,
поскольку дом не достроен и не введен в эксплуатацию, доли детей в праве
собственности на указанный объект не могут быть определены.

Отменяя судебные постановления и направляя дело на новое
рассмотрение в суд первой инстанции, Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации указала, что в силу части 4 статьи 10
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение,
приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части
средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих
детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, специально регулирующей соответствующие
отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен
круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое
помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у
названных субъектов на приобретенное жилое помещение.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса
Российской Федерации (далее — СК РФ) разделу между супругами подлежит только
общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака
имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым
из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2
статьи 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства
материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом
супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
капитала.

Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу
с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации N 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г.)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Контроль за соблюдением целевого использования средств материнского капитала и соответственно выполнения обязательств по выделению долей членам семьи, осуществляет прокуратура в рамках плановых проверок.

Между тем, основная цель это обеспечение детей в данной ситуации на праве собственности жилым помещением пригодным для проживания, следовательно Вы вправе продать жилое помещение приобретенное в т.ч. с использованием средств материнского капитала, но при этом обязаны в приобретенном от продажи жилом помещении выделить детям равнозначные либо, улучшенные доли жилого помещения. В таком случае, это не будет считаться нарушениями их прав на получение доли жилого помещения.

Выделение долей в другой квартире

Когда вы в отделение Пенсионного фонда предоставляете обязательство о выделении доли ребенку в квартире по причине использования при ее покупке средств материнского капитала, то в их обязанности входит передача информации об этом в Регпалату.

Это делается для того, чтобы собственники, погасив ипотеку, не смогли совершить никакую сделку с этой квартирой, не выделив предварительно в ней доли своим детям.

Откроем секрет, что делается это далеко не всегда.

А между тем нередко на практике случаются ситуации, когда такая халатность сотрудников ПФ становится ой как на руку.

Пример. Молодая пара сразу после свадьбы покупает в ипотеку на 10-15 лет однокомнатную квартиру. Через год у них рождается первый ребенок, еще через пару лет – второй.

Получив сертификат на материнский капитал, все его средства они направляют на погашение ипотечного кредита.

Как необходимое для такого использования средств маткапитала условие оформляют обязательство о выделении детям долей в этой однокомнатной квартире.

Кредит погашен и есть возможность продать эту однокомнатную квартиру и купить жилплощадь побольше.

Но как быть с обязательством?

 Можно обратиться в органы опеки и попечительства и попросить дать вам разрешение не выделять доли в ипотечной однокомнатной квартире, а выделить в другой, большей.

На практике этот орган такие разрешения не дает – это маленькое жилье уже у вас есть, а будет ли другое, кто знает.

Они предлагают оформлять сделку по купле-продаже на свой страх и риск – авось, пенсионный фонд не передал сведения о данном вами обязательстве в Регпалату и сделка пройдет без сучка и без задоринки.

Если это действительно так, то никто не запретит вам продать купленное в ипотеку жилье, приобрести другое и выделить доли детям уже в нем.

Здесь всё на вашей совести.

 Но и об ответственности забывать не стоит.

Если же риск не входит в ваши планы, то выделять доли детям нужно будет в ипотечном жилье – том, что указано в обязательстве, затем проходить долгую процедуру разрешения на его продажу в органах опеки.

А они непременно потребуют выделить доли детям и во вновь приобретаемом жилье, в никак не меньшем размере.

Если вообще сочтут нужным давать разрешение на его продажу.

А это двойная уплата отнюдь не маленькой госпошлины, двойной сбор и переоформление документов.

Чтобы избежать подобных трудностей, можно дать как минимум два совета.

Если при покупке жилья в ипотеку вы с супругом, пусть даже в далеком будущем, планируете рождение второго ребенка, рассматривайте варианты с двух-, трехкомнатными квартирами т.д.

Если в ипотеку куплена одна квартира, а обязательные доли детям вы желаете выделить в другой, постарайтесь совершить сделку так, чтобы и то и другое жилье оказалось в вашей собственности одновременно и в этот момент обратитесь за разрешением в отдел опеки.

В таком случае отказать выделить доли детям в квартире с большим метражом, даже если не она указана в обязательстве, вам не должны

http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Этот вопрос рассматривался на межведомственном совещании с участием Росреестра и прокуратуры.

Пришли к выводу, что в  случае неисполнения матерью обязательства о распределении долей, Росреестр не имеет права приостанавливать регистрацию права за покупателем или отказывать в регистрации. Решили на том, что по таким фактам Росреестр письменно сообщает в прокуратуру об этом и прокуратура уже сама решает, что дальше делать.

Пробовали возбуждать уголовные дела. Не вышло! После ряда оправдательных приговоров.

Полагаю, что в рамках правового поля Вам может грозить иск от ПФР или прокурора о признании сделки продажи Вами квартиры недействительной. Тогда квартира будет возвращена Вам и Вы будете должны вернуть деньги покупателю.

Стоит отметить, что Вы можете поступить следующим образом.

Выделить доли можно не обязательно равные (по 1/4), можно выделить соразмерные по цене. То есть 114т.р. от 3 млн.р., это 1/26 доля на каждого из двух детей.

Когда распределите доли таким образом, проще будет получить согласие органа опеки на продажу, так как взамен можно будет предоставить детям доли в другом благоустроенном жилье, чтобы были не хуже, чем 1/26 доля в старой квартире.

Например: старая квартира благоустроенная 100 кв.м… В ней по 1/26 доле в праве собственности у двух детей. Взамен предоставляете каждому ребенку по 1/13 доле в благоустроенной квартире площадью 50 кв.м., что соразмерно и не ухудшает положения детей.