Возможен ли отказ от госпитализации в день поступления ребенка в больницу, если ему стало лучше?

Могу ли я отказаться от госпитализации своего ребенка в тот же день когда поступили, если ребенку стало хорошо и я знаю, что в домашних условиях смогу вылечить ребенка?

, Дарья, г. Белорецк
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 * настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

* Несовершеннолетние в возрасте до пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

То есть Вы можете отказаться от госпитализации, за исключением случаев, перечисленных в ч.9 ст.20 вышеуказанного Закона.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

можете, пишете в больнице отказ и берете всю ответственность на себя.