Являюсь ли я матерью-одиночкой, если бывший муж сидит в тюрьме и не платит алименты?

Здравствуйте.

У меня возникла такая ситуация: мой бывший муж сидит в тюрьме(развелись мы также, когда он сидел, в 2013г.), но у меня от него есть ребенок(6 лет). Сейчас я проживаю с нынешнем гражданским мужем, родила недавно девочку. Бывший муж алиментов не платит(хотя деньги у него имеются-сдают две квартиры), сама я на него в суд на алименты пока не подавала, сидеть ему осталось 9 мес., но он сказал сразу, что платить он не собирается. Могу я получать какие-либо выплаты от государства по первому ребенку?, какие действия мне нужно для этого произвести если это возможно? и могу ли я в случае первого брака(ребенка)считаться матерью одиночкой?(я слышала, что в соц. защите при заполнении каких-то заявлений женщины в таких случаях просили компенсацию). Разъясните, пожалуйста!

Заранее спасибо.

, Антон, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Хочет ваш муж платить алименты, или нет, правового значения не имеет. Он обязан содержать своего ребенка. Уклонение от этой обязанности не может служить основанием для каких-то пособий на ребенка со стороны государства. Обращайтесь в суд и взыскивайте алименты, вам ничто не мешает это сделать. Тем более, что сейчас ужесточается ответственность за уклонение от алиментов.

Вы, кстати, по отношению к первому ребенку матерью-одиночкой не являетесь т.к. ребенок рожден в браке и у него есть отец.