Может ли арендодатель передать свои обязанности по договору аренды другому лицу?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли арендодатель передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу?

, Анастасия, г. Новороссийск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Действующее законодательство не содержит специальных ограничений по передаче арендодателем своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу на законных основаниях.

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

617 ГК РФ

То еть, отвечая на ваш вопрос, может. Кроме того в случае смерти арендатора его права и обязанности переходят к наследникам.