Износ. Кто компенсирует затраты на ремонт?

Попал в ДТП, виновник застрахован в одной страховой компании на 120 т.р и в другой ДОСАГО на 600 т.р. По оценке независимого эксперта сумма ущерба составила 760 т.р с применением коэффициента износа (автомобиль 2007 года выпуска Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2010 г. N 361 г. Москва Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств) сумма уменьшилась до 530 т.р.

760 т.р сумма рыночной стоимости запасных частей и среднего норма часа установленного в нашей области

530 т.р та сумма которая осталась после применения коэффициента

Могу ли я подать в суд на виновника для возмещения разницы между оценкой 760 т.р. и 530 т.р ??? (крыло в магазинах со скидкой в 40% не продается((( )

, Сергей, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы не можете подать исковое заявление о взыскании этой разницы.

Но я бы посоветовала обратиться к независимому эксперту и пусть Вам пересчитают сумму ущерба и процент износа. Возможно ущерб даже с учетом износа будет значительно выше, чем 530 000 руб.

Тогда вы сможете обратиться в суд, приложив заключение независимой экспертизы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Экспертизу я сам организовывал сразу. Независимый эксперт сказал, что это максимум, машина 2007 г.в., коэффициенты снижения по запасным частям составляют около 40% по методикам расчета.

Почему я не могу взыскать через суд разницу с виновника?

Могу ли я взыскать штраф 50% (Закон о защите ПП) со страховой компании виновника за несвоевременное выполнение своих обязательств?

Нормативно Вам разъясняю почему не можете взыскать разницу:

ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

2.2. К указанным в пункте 2.1
настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и
запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на
оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и
запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий
(деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном
ремонте, в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации. При этом на
указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может
начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.