Что делать, если угрожают подруге с маленьким ребенком?

Угрожают подруге.Ей рано утром ехать с ребенком в другой город. Полиция реагировать не хочет. Говорят приехать и написать заявление. А у девочки маленький ребенок и ужас перед выходом на улицу.

.

, Наталья, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Наталья.

Угрожают подруге.Ей рано утром ехать с ребенком в другой город. Полиция реагировать не хочет. Говорят приехать и написать заявление. А у девочки маленький ребенок и ужас перед выходом на улицу.

Наталья

Уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ наступает лишь за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом угроза должна быть конкретной, явно выраженной и реально осуществимой.

К сожалению полиция охрану ей организовать не сможет. Единственное, что участковый может принять заявление на дому.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» предоставляет вам возможность подать заявление о преступлении в виде электронного документа.

Вашей подруге следует зайти на сайт МВД Мурманской области в раздел прием сообщений и написать заявление там. После этого оно будет распечатано сотрудниками полиции, и работа по нему будет вестись как с обычным письменным заявлением

ссылка на сайт: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/...

С уважением, Булыгин М.А.