Что делать, если автомобиль продан, но штрафы приходят?

Добрый вечер!

В 2014 году я продала автомобиль, по ДКП, не снимала с учета так как номера остались новому владельцу, уплатила транспортный налог(2014-2016),но в 2016 году пришла повестка в суд (так как машина попала в дтп) машина оказалась на меня зарегистрирована, пошла в ГИБДД сказали что машина не числиться за мной. В 2017 году опять пришел транспортный налог на машину, и опять машина числиться на мне. Что мне делать?

Уточнение от клиента

не штрафы , а транспортный налог, простите опечаталась

, маргарита, г. Воронеж
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Маргарита, добрый вечер! После заключения договора купли-продажи, новый владелец снимает автомобиль с учета, регистрируя его на себя. Об этом Налоговую инспекцию уведомляет ГИБДД. Если юридически владелец ТС остался прежним, то все претензии по автомобилю адресуются ему.

    Для уточнения проблемы следует обратиться в ГИБДД. Вам предоставят выписку автомобилей, которые зарегистрированы на Ваше имя. Если в этом перечне будет указан давно проданный автомобиль, нужно связаться с новым владельцем. Если связь потеряна, нужно подать ТС в розыск. Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку. Тогда покупатель объявится и попросит снять арест. Требуйте, чтобы он оплатил налог или возместил Вам сумму, уплаченную за госпошлину, и перерегистрировал автомобиль на себя.

     Если просто игнорировать налоги, судебные приставы будут предъявлять претензии к Вам, так как автомобиль все еще зарегистрирован на Вас.

С уважением, Татьяна.

17.10.2017г.

маргарита
Клиент, г. Воронеж

скажите пожалуйста, а если написать заявление в ГИБДД о снятии с учета в связи с утратой, и заявление на перерасчет денежных средств об уплате налога.(или об ошибочном направлении адресату). Покупатель не известно где.

У Вас на руках договор. Вы смело можете идти с ним в ГИБДД. А они уже пусть принимают меры. Декларацию в ИФНС Вы подавали?