Как быть водителю, если он отказался от освидетельствования?

двигаюсь ночью на своем автомобили меня остановили сотрудники дпс находился за рулем немного выпивший отказался от освидетельствования. можно ли мне чем помочь?

, дмитрий, г. Красноярск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

можно ли мне чем помочь?

дмитрий

Только если допущены серьезные процессуальные ошибки сотрудниками ГИБДД в оформлении материала. Но тут нужно видеть сам материал, все документы.

Алексей b
Юрист, г. Екатеринбург

Суд довольно жёстко относится к нарушителям данной категории. Отказ от освидетельствования приравнивается к нахождению за рулем в состоянии АО. Таким образом Вам грозит наказание от 1 года 6 мес. лишения права управления ТС. и штраф в 30 тыс. руб. Конечно если Вы ранее не привлекались к адм. ответственности за управление ТС в состоянии АО. Единственное, что можно еще сделать, это подать заявление о рассрочке штрафа.