Входит ли 18-летний студент в состав семьи при расчете дохода семьи?

Скажите, пожалуйста, входит ли 18 летний студент в состав семьи. Учится платно. Рассчитывается ли на него доход семьи?

, Анжелика, г. Красноярск
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анжелика.

Согласно ст. 13 ФЗ от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ
«О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

С уважением, Анастасия.

Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 СК РФ членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Если рассматривать состав семьи с точки зрения жилищного права, то исходя из п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Кром того, в качестве членов семьи собственника также могут быть признаны и другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане.

Также в соответствии с п. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, ребенок входит в состав семьи вне зависимости от возраста.

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Анжелика, добрый день.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Статья 31 Жилищного кодекса

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Соответственно, студент, проживающий совместно с семьей, является членом семьи.