Как узнать, возбуждено ли дело в полиции?

Добрый вечер! Меня зовут Галина. Полтора года назад со мной произошла неприятная ситуация. Работала в небольшой организации, занимающейся выдачей займов под залог. И в один день произошло вооруженное нападение, нас ограбили-забрали под угрозой жизни из сейфа сумму в размере 600 тыс.рублей ( так числилось по программе на конец рабочего дня перед ограблением, случившимся на следующий день утром в районе 10 утра-начало рабочего дня). После всего произошедшего данный факт был зарегистрирован органами правопорядка. В день ограбления дала показания как все произошло. В офисе после случившегося органами было просмотрено видео ограбления. Через несколько дней директор для сотрудников организовал проверку на полиграфе. Так как я ни в чем не была замешена я согласилась и прошла полиграф. Но после этого я написала заявление на увольнение, опасаясь в последующем за повторение такой ситуации и за свою жизнь. Через некоторое время я поменяла номер телефона, устроилась на другую работу. И вот спустя полтора года моей племяннице приходит сообщение в соцсети ( фэйсбук) от неизвестного аккаунта с просьбой предоставить ему мой номер телефона, тк с его слов( неизв.аккаунт) на меня возбуждается уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и присвоении чужых денег. Я невинновна и за все время работы там не присвоила себе чужие деньги. Что мне делать? Как узнать правда это или нет?

, Галина, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Галина. В данной ситуации Вам необходимо обратиться письменно или устно в отдел полиции или следственный отдел, где рассматривалось заявление об ограблении.

Также в указанных учреждениях правопорядка, Вы можете поинтересоваться по поводу своей судьбы и спросить у представителей правоохранительных органов ведется ли в отношении Вас какое-либо дознание, следствие или проверка по сообщению о преступлении.

Если нет, то это очень хорошо. Если да, то Вас в любом случае должны были уведомить.