Может ли ТСЖ поднять тариф на услуги по водоснабжению, если не заменили счетчик в указанный срок?

добрый день. может ли тсж поднять тариф на услуги по водоснабжению, ссылаясь на якобы не верные показания счетчиков. было объявление о замене счетчиков до 1 сентября, поменять не успели. платежка пришла с тройным тарифом.

, Александр, г. Москва
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

Да, может. После истечения срока действия счетчика платежи Вам должны начислять исходя из нормы потребления на человека (по количеству зарегистрированных в квартире людей). Обычно эта сумма действительно значительно больше, чем по счетчику.

По истечении срока поверки приборов учета, необходимо провести поверку, либо заменить (что на практике проще и по стоимости не дороже). Срок поверки указан в техническом паспорте счетчика. В соответствии с п.9 ст.34 Постановления правительства РФ №354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений

В случае, если срок поверки прибора учета  истек, начисления за потребленную коммунальную услугу производятся по нормативу.