Как привлечь к ответственности старшеклассников, по вине которых мой ребенок получил перелом?

Моему ребенку 10 лет. В школе на перемене его сбили с ног старшеклассники, а затем толкнули его одноклассника который упал ему на спину. Увезли в травмпункт. Заключение: Компрессионный перелом 4 и 7 грудных позвонков. Кладут в больницу на лечение. Куда обращаться о привлечении виновных к ответственности? И вообще порядок моих действий? Спасибо!

, Щербак Дмитрий Анатольевич, г. Ярославль
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий Анатольевич, в данном случае Вам необходимо обратится в Ваше территориальное подразделение Министерства образования и науки Российской Федерации с требованием произвести проверку произошедшего случая, а также можете обратиться в полицию с заявлением о причинении ребенку вреда здоровью, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий Анатольевич. Вам необходимо в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. Медицинское учреждение также должно направить в органы полиции соответствующую телефонограмму с сообщением о получении Вашим ребенком телесных повреждений и обстоятельств их получения.

Далее по указанному факту должны провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о происшествии по подследственности.

Все будет зависеть от степени вреда здоровью, причиненного Вашему ребенку, умысла причинителя вреда и его возраста.

В любом случае необходимо провести судебную медицинскую экспертизу для установления тяжести вреда, причиненного здоровью.

Вред причиненный здоровью, а также моральный вред в дальнейшем будет компенсироваться путем подачи гражданского иска.