Можно ли восстановить пропущенный срок возврата расходов после экспертизы родства?

Суд по установлению отцовства я выиграла благодаря экспертизе,которую оплатила сама.Но судья в расходах мне отказала.Я подала апелляцию и выиграла.Ответчик подал кассацию и мне отказали в расходах. Пока я судилась по наследству,мой адвокат пропустила все сроки(возможно специально).Скажите можно ли что нибудь сделать.

, Елена, г. Саранск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

В определенных ситуациях суд может восстановить срок, но для этого должны быть веские и существенные причины.

Перечень причин указывался Пленумом Верховного суда Российской Федерации. К таким обстоятельствам можно отнести ситуации, связанные с личностью лица, которое подает жалобу на восстановление процессуальных сроков. Это может быть неграмотность, болезнь, беспомощное состояние в виду определенных событий.

Также это может быть неразъяснение судом при оглашении решения сроков его обжалования, несоблюдение процессуальных сроков, нарушение сроков рассылки копий решения. Бывает и так, что из-за высокой нагрузки работники суда вовремя не присылают копии решений, и это является прямым шансом для того, чтобы стопроцентно обжаловать нарушение своих прав.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Елена
Клиент, г. Саранск

В суде я представляла интересы своей(на тот момент несовершеннолетней)дочери.В этом году ей исполнилось14лет.Можно ли ей сомой обратиться в суд?

Уважаемая Елена! Необходимо внимательно изучить решение суда и другие судебные акты.

Если Вам необходима именно квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.