Кто должен устанавливать заборы на смежных земельных участках и за чей счет?

Здравствуйте. У меня есть участок под ИЖС. Он угловой и я поставила забор с двух лицевых сторон. Но с двумя соседями мы не можем разобраться кто ставит забор.я думала ставить заборы по полам,а они утверждают , что я должна ставить все заборы сама.

, Инна, г. Курган
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Инна! В законодательстве нет требовании по установке заборов. Указанный вопрос решается обоюдно. В основном тот кто устанавливает, поворачивает забор красивой стороной. если это проф настил в свою сторону. В деревнях так вообще заднюю часть огорода никто не огораживал. Рекомендую Вам для начала огородить ту часть которая Вам важнее дабы не засматривались. Удачи Вам.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Установка забора — это право, а не обязанность.

Обычно при доброжелательных взаимоотношениях соседи устанавливают забор по смежной общей границе вместе, разделяя расходы поровну. В данном случае, если Ваши соседи не хотят устанавливать забор, то Ваше право — установить его и меньше пересекаться с такими соседями, или отложить этот вопрос на более поздний период.