Правомерно ли сотрудники детского сада требуют с родителей деньги на игрушки и на электронный звонок?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мой ребенок ходит в детский сад впервые. Я встала по документам как малоимущая мать одиночка(а так оно и есть), чтобы в пол цены платить. Но воспитатели пытаются ‘драть’ деньги с любого случая, в данный момент этот случай случился с нашей группой, воспитатели требуют, чтобы все родители вложили деньги в детский сад, якобы на приобретение развивающих игрушек, обычных игрушек и на приобретение электронного звонка на дверь, потому что он у них отсутствует. Но меня смущает то, что в этой группе будет находится мой сын не более одного года, а звонка там не было еще с 2001 года (ещё когда я там работала воспитательницей).

И скажите пожалуйста, законно ли они ‘приказывают’ о вложении средств на приобретение игрушек для детей???

, Алексей, г. Биробиджан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такие взносы допустимы только на добровольной основе. Никто не вправе Вас принудить сдавать деньга на нужды детского сада и группы. Государство выделяет деньги на нужды. Этот вопрос должна решать заведующая.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Управление (Комитет, Департамент) образования города и в районную прокуратуру.

Не бойтесь, надо отстаивать свои права и пресекать преступные действия.