Возможно ли обратиться в СК виновника ДТП, если у меня поддельный страховой полис?

Проблема в следующем. Попал в ДТП я потерпевший на авто. после подачи заявления в свою СК мне сказали что полис левый, и отказали в принятии заявления. Могу ли я подать заявление в СК виновника если в справке о ДТП уже указан мой номер левого полиса? или что делать?

, Николай, г. Брянск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Николай! Во-первых, обращайтесь в полицию с заявлением об установлении и привлечении к уголовной ответственности за мошенничество (статья 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации) лиц продавших вам поддельный полис. вы-то знаете где, когда и у кого его приобретали. Подробно опишите все обстоятельства.

Обращаться в СК виновника вы имеете право, ведь в данной СК и застрахована его ответственность. просто в дополнении к заявлению можете указать, что при обращении в вашу СК выяснилось, что ваш полис подделан и вы по данному факту уже написали заявление в полицию

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно ли обратиться в СК виновника если у меня поддельный полис?

Проблема в следующем. Попал в ДТП я потерпевший на авто. после подачи заявления в свою СК мне сказали что полис левый, и отказали в принятии заявления. Могу ли я подать заявление в СК виновника если в справке о ДТП уже указан мой номер левого полиса? или что делать?

Здравствуйте.

Поддельный полис исключает ответственность страховой компании, в силу того, что она, либо уполномоченное ею лицо, не заключали договор страхования.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Николай. Обращайтесь в компанию виновника ДТП, застрахована его ответственность, счета оплачивает его СК, и надейтесь, что его полис не «левый»