Кто является взыскателем по алиментной задолженности после достижения ребенком 18 лет?

Здравствуйте. До совершеннолетия ребенка я являлась взыскателем по алиментным обязательствам. Осталась непогашенная задолженность . Кто сейчас является взыскателем ? На чей расчетный счет должны перечисляться деньги ? Могу ли я писать заявления об ознакомлении с исполнительным производством, расчете суммы долга и запрашивать информацию по начислению сумм в счет погашения задолженности с места работы должника?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Вам можно произвести замену взыскателя по исполнительному производству  на ребенка, который уже достиг возраста 18 лет и затем он сможет заниматься взысканием долга, срок составляет 3 года.

Вы сможете действовать в этом процессе по нотариально оформленной доверенности.

Пока замена взыскателя не произведена Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и подать жалобу на бездействие судебного пристава если имеются основания.

Ольга
Клиент, г. Москва

Можно или нужно производить замену взыскателя по ип? И что за срок три года? Задолженность по алиментам составляет более миллиона рублей. С зарплаты идет по пять тысяч. Через три года он что перестанет выплачивать?

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Ваш ребенок может взыскать алименты по исполнительному листу, который вы замените на имя своего ребенка, т.к ему 18 лет.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я могу остаться взыскателем?

с 18 лет взыскатель долга будет ваш ребенок