После покупки автомобиля выяснилось, что он в розыске

купила авто по доовору купли продажи, приехав в гаи мне отказали в переоформление авто на себя. В связи с тем что авто находится в розыске. в связи с уезда с места дтп. Что мне делать ? ведь меня не было за рулем в тот день. Но не исключено что мог быть водитель который вписан в страховку. Изначально авто было приобретено по генеральной доверенности.

, Оля, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оля!

Если розыск в связи с оставлением места ДТП осуществляется не в рамках уголовного дела, то на мой взгляд, препятствовать регистрации транспортного средства  на имя нового собственника должностные лица не должны. Вместе с тем, настоятельно рекомендую Вам отыскать прежнего собственника и попросить его пояснить происходящее (адрес регистрации прежнего собственника указан в Паспорте транспортного средства). А еще лучше — получить у прежнего собственника письменные объяснения.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Каждый гражданин имеет возможность обратиться с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции, если считает, что его права, свободы и (или) законные интересы нарушены и (или) оспорены, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности неправомерными действиями (решениями, бездействием) не только органов государственной власти или должностных лиц, но и иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, органов местного самоуправления, государственных или муниципальных служащих.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с оспариванием отказа регистрации Вашего транспортного средства.

Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля На будущее: надо оформлять нормальный договор купли-продажи, тогда таких проблем не будет Но раз у Вас есть доверенность, тогда и действуйте от имени собственника и своего, доверенного лица, поскольку затронуты Ваши интересы. Необходимо обратиться с заявлением в ДПС. Однако не думаю, что там решат вопрос в Вашу пользу — уж слишком надуманное объяснение насчёт мифического водителя. Это очень распространённый довод среди водителей, но, как правило, он не проходит ни в полиции, ни в судах.