Можно ли не присутствовать на суде свидетелю?

Как мне не присутствовать на суде , потому что я боюсь подсудимого , и боюсь его угроз, а показания дать нужно .

, Андрей, г. Зеленокумск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Не являться в суд у Вас вряд ли получиться. В соответствии с п.п. 1,2 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд, а также отказываться от дачи показаний.

Вас могут доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

потому что я боюсь подсудимого, и боюсь его угроз

Андрей

Направьте на имя судьи ходатайство о применении к Вам мер безопасности в соответствии с Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20.08.2004 N 119-ФЗ.

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Андрей, добрый день. Вам необходимо подать заявление о применении к Вам программы «защита свидетелей».  В заявлении необходимо обосновать свое требование. Укажите, что подсудимый имеет прямую возможность самостоятельно или через третьих лиц причинить Вам вред за дачу показаний