Как обезопасить себя, если есть неполная стоимость договора при ипотеке в Сбербанке?

Подскажите пожалуйста, собираемся купить квартиру в ипотеку в Сбербанке стоимостью 3,4 млн, первоначальный взнос 15%. У квартиры два собственника , в общей долевой по 1/2 каждый. Вступили в собственность в соответствии наследства по завещанию (вступление август 2017). Вследствие этого, они хотят занизить стоимость квартиры в ДКП (скорее это будет 70% от кадастра) , кадастровая стоимость квартиры 2952тыс. Подскажите какие риски это в себе несёт , как обезопаситься, и пропустит ли такой ДКП сбербанк? Спасибо

, Кристина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кристина, здравствуйте!

Стоимость объекта недвижимости, приобретаемого в ипотеку, будет определяться не только сторонами, но и отчетом об оценке рыночной стоимости, который заемщик должен предоставить в банк наряду со всеми необходимыми документами.

Не факт, что заниженная стоимость будет подтверждена оценщиком.

Кроме того, изменение цены влечёт для покупателя риск — если вдруг сделка будет отменена, то Вам будет возвращена сумма по договору.

Всего доброго!