Должен ли пенсионер-инвалид платить транспортный налог на единственное авто?

Здравствуйте!Мой папа пенсионер и инвалид 3 группы.У него есть автомобиль Волга,оформленный на него.Должен ли он платить транспортный налог на машину?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Мария транспортный налог для инвалидов 3 группы — 2017-2018, как и для остальных групп, устанавливается региональными законами отдельно в каждом субъекте федерации, поскольку он относится к региональным. Если говорить точнее, то на региональном уровне устанавливаются размеры ставок налога и, хотя и не всегда, льготы для инвалидов различных групп.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария!  Инвалиды III группы по Вашему региональному законодательству не имеют льгот на транспортный налог.

Однако, Согласно ст.7 Закона Республики Марий Эл от 27 октября 2011 года N 59-З «О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ НАЛОГОВ И СБОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ»,

При исчислении транспортного налога применяется понижающий коэффициент 0,5 к ставкам транспортного налога, установленным статьей 5 настоящего Закона, по легковым автомобилям мощностью до 200 л.с. (включительно), зарегистрированным на следующие категории налогоплательщиков — физических лиц: физические лица по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, в отношении легковых автомобилей, находящихся в собственности указанных лиц не менее трех лет.

В полном объеме с данным Законом можете ознакомиться здесь http://docs.cntd.ru/document/4...

Удачи!!!