Можно ли подать иск к налоговой о списании задолженности с ООО, в связи с истечением срока давности?

Добрый день.

ООО было привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения. В отношение ООО было возбуждено исполнительное производство и все имеющиеся на расчетном счете средства были списаны (однако требования налоговой не были удовлетворены в полном объеме). После этого вся деятельность ООО была фактически прекращена.

Данная ситуация возникла 2,5 года назад. Вопрос: могу ли я сейчас "реанимировать" ООО, подав иск к налоговой о списании задолженности, т к истек срок давности, чтобы на ООО не числилось долгов перед бюджетом?

, Петр, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Надо выяснить судьбу исполнительного производства. По-видимому оно окончено.

Вы хотите обратиться в суд с иском к налоговой о списании задолженности.

Думаю, что суд иск не примет. Списание безнадежных долгов происходит в административном порядке. Есть положение о списании как безнадежных местных налогов, другое — о списании региональных налогов и выше.

Вы должны будете выяснить порядок списания долгов в ФНС и в соответствии с ним поступить.

В данном случае срок исковой давности неприменим, так как он применяется судом по заявлению ответчика. Отдельно подать иск о применении срока исковой давности нельзя.