Можно ли получить отсрочку от армии при поступлении в магистратуру?

Здравствуйте. Описываю ситуацию: в 11 классе, в апреле мне исполнилось 18 лет, и я взял первую отсрочку чтобы доучиться в школе по ст. 24 п.2 пп.а. Вторая отсрочка у меня по ст.24 п.2 пп.г. Третью отсрочку брал когда поступил на бакалавриат по ст. 24 п.2 пп.а. Имею ли я право на отсрочку в магистратуру ? И законно ли мне дали первую отсрочку?

, Максим, с. Ербогачен
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

Если вы обучаетесь в магистратуре по очной форме обучения, то вам должны предоставить отсрочку. Данное право закреплено в п.а ч.2 ст.24. В соответствии с ним отсрочка предоставляется обучающимся по

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Однако вас должны вызвать в военкомат для проведения медицинского освидетельствования. По его итогам призывная комиссия должна вынести решение об отсрочке.

Если отсрочку не предоставят, обжалуйте в областной военкомат или в суд.

Если у вас остались вопросы, пишите в чат.

С уважением, Булыгин М, А.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1-я отсрочка. учились в 11 классе. — обоснованная. (пп. «а» п. 2 ст. 24). Вы сами воспользовались данным правом.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
 обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Предусмотренная пп. «а» п. 2 ст. 24 отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: (см. 3-я отсрочка ...)

2-я отсрочка по счету — отсрочка для сдачи ЕГЭ (пп. «г» п. 2 ст. 24)

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

3-я отсрочка по счету, или 2-я отсрочка по 53-ФЗ (Повторная отсрочка)

1-я отсрочка была предоставлена, когда учились в школе, то

 гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу

обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата

При обучении в магистратуре, отсрочка от службы в армии не предоставляется.

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину, к-рый учится на бакалавра (см. выше)

гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу:

обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,