Мой ЗУ зарегистрирован другим человеком, но у меня есть на него свидетельство о собственности

В 1996 году мой дядя получил ордер на землю, на имя своей дочери-моей сестры. В 2001 году он умер, мать документы на землю спрятала и только в 2016 году эти документы обнаружились. Сестра начала оформление и обнаружила, что её земельный участок в 2005 году зарегистрировал в собственность гражданин А. Он подумал, что участок- это бесхозный пустырь, в течении года никто не отреагировал на его объявление в газете. В 2006 году он подарил этот участок и построенный дом своей любовнице гражданке Р. Сам А. уже умер. Администрация района на основании ордера, плана-схемы, выкипировки выдала сестре свидетельство на право собственности на уже захваченный участок. Все земельщики и специалисты Роскадастра говорят, чтобы сестра заходила на землю, гражданка Р., показывая документы о собственности, не пускает сестру. Что делать? Подать в суд на Р., но она владеет уже 12 лет участком,является добросовестным владельцем и не знала о иных претендентах? На администрацию, что выдала свидетельство на уже занятую землю?

, Олеся, г. Горно-Алтайск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В 1996 году мой дядя получил ордер на землю, на имя своей дочери-моей сестры. В 2001 году он умер, мать документы на землю спрятала и только в 2016 году эти документы обнаружились. Сестра начала оформление и обнаружила, что её земельный участок в 2005 году зарегистрировал в собственность гражданин А. Он подумал, что участок- это бесхозный пустырь, в течении года никто не отреагировал на его объявление в газете. В 2006 году он подарил этот участок и построенный дом своей любовнице гражданке Р. Сам А. уже умер. Администрация района на основании ордера, плана-схемы, выкипировки выдала сестре свидетельство на право собственности на уже захваченный участок.

Олеся

Добрый день! Прошу уточнить свидетельство о праве собственности на руках имеется?

Что делать? Подать в суд на Р., но она владеет уже 12 лет участком, является добросовестным владельцем и не знала о иных претендентах? На администрацию, что выдала свидетельство на уже занятую землю?

Олеся

В данном случае конечно вопрос придётся решать в судебном порядке через подачу иска в суд об устранении препятствий пользования земельным участком в собственности. Но для начала подайте письменное заявление в адрес полиции о том что препятствуют и не законно занимают собственность и так же в прокуратуру. После получения ответов уже решать вопрос в судебном порядке...

Олеся
Клиент, г. Горно-Алтайск

Добрый день. Свидетельство о собственности на руках имеется. Заявление в полицию писали, с сотрудником полиции приходили и к земельщикам, и к самой Расчетовой-нынешней владелице участка. У нее есть свидетельство на этот участок. Как я поняла, в 2005 году самый первый получатель ордера на соседний участок просто отмежевал и свой и участок сестры. Никто не заявил претензий в течении года (сестра просто не знала о наличии прав на участок) и участок перешел соседу.Сейчас Расчетова показывает свое свидетельство, на землю платит налог, на участке построен дом - не сносить же его, это единственное жилье Расчетовой. В администрации разводят руками - у вас есть участок (именно занятый уже), делайте что хотите с ним. Ситуация бредовая - как могли дать свидетельство на право собственности на уже зарегистрированный и имеющийся во владении участок? Ошибка администрации или это законно?