Могу ли я огородить забором все участки или хотя бы перекрыть воротами въезды с дороги?

У меня в собственности есть несколько участков, огороженных лесом. Между участками есть немного государственной земли, не принадлежащей мне. На территорию есть пара въездов с дороги.

Могу ли я огородить забором все участки (помечено белым маркером на карте) или хотя бы перекрыть воротами въезды с дороги, чтобы на территорию не приезжали посторонние и не устраивали пикники? Территорию, не принадлежащую мне при этом никак не буду использовать.

Если нельзя, то какие санкции могут грозить?

  • 2017-10-12_08-45-26
    .png
Уточнение от клиента

Карта прилагается

, Николай, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Однозначно нельзя, так как если рядом расположена дорога, и земля находится в государственной собственности, значит по данной территории проходят красные линии, за которые категорически запрещено наступать. Их нарушение, ведет не соблюдение градостроительных норм и нарушение землеустройства земли, по мимо этого, ваше огорожение будет считаться самовольным захватом, вас заставят убрать ограждение и ко всему прочему могут привлечь к ответственности и дать штраф.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Самовольно этого делать нельзя. Лучше согласовать этот вопрос с собственником участка, возможно Вам его в аренду могут передать. Но, если все же сделаете так, то ответственность указана в статье ниже.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 7][Статья 7.1]
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного у

частка.