Взаимоотношения между соседями в общей долевой собственности

Есть таунхаус с общей долевой собственностью на 6 квартир. Один из совладельцев отказывается участвовать в благоустройстве территории, при этом активно пользуется. Последний пример - автоматические ворота. Как при этом быть? Как заставить платить совместно со всеми. Возможно ли подобного рода вопросы решать преимуществом голосов, а затем в судебном порядке принуждать "халявщика" платить?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В данном случае подлежит применению ст.247 Гражданского кодекса РФ, согласно которой владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению сторон. Если такого согласия не достигнуто, то этот вопрос разрешается в судебном порядке.

В вашей ситуации могут возникнуть проблемы, поскольку сосед может возражать против того, что благоустройство территории, связано с владением общим имуществом.

Я бы решение об установке ворот оформил решением общего собрания с распределением долей участия каждой квартиры в установке ворот.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Да, возможно. На основании положений ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому вы можете составлять Решение с подписями остальных пятерых собственником, кто-то из собственников оплачивает за этого совладельца, а далее по суброгации требует в судебном порядке возмещения расходов.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Михаил. Но дело в том, что он, наверняка, заявит в суде, что эти ворота ему не нужны (хотя у самого автомобиль). Или нам необходимо средства ещё и средства видео фиксации устанавливать, чтобы потом доказывать насколько активно он ими пользуется? Заранее благодарен.