Как избежать официального назначения алиментов, если устраивают нынешние выплаты?

Бывший муж требует чтоб я подала на алименты официально,подавать не хочу вдруг сменит работу и будут мало переводить алименты сейчас он каждый месяц приносит по 6 тысяч, как можно сделать чтоб не подавать на алименты)

, юлия, г. Пермь
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Оформление выплаты алиментов происходит двумя способами, по соглашению или в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

 Но оформить алименты нужно, иначе муж в любой момент может перестать вам выплачивать деньги и вам все равно придется в суд, но вы уже будете получать алименты только с вступлением в силу решения суда.