Каковы сроки подачи заявления, если во время заключения брат продал мой автомобиль?

Здравствуйте. Пока я находился в местах лишения свободы мой брат переоформил мой авто, стоимостью 750000 руб. на себя а затем продал. Я освободился в августе с.г. У меня ни машины, ни денег Какой срок есть у меня, чтобы написать заявление о краже. Номер авто который был после переоф. мне известен.

, Владимир, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир. В данном случае какие — либо сроки для подачи заявления о преступлении законодательством не предусмотрены. Ограничена лишь возможность привлечения лица к уголовной ответственности сроком давности привлечения к такой ответственности, которая зависит от степени тяжести совершенного преступления. В данном случае в действиях брата можно рассматривать составы преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража) или 159 УК РФ(мошенничество), совершенные в крупном размере, исходя из стоимости автомашины. Оба преступления относятся к категории тяжких, срок давности по ним составляет 10 лет после совершения.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир!

Согласна со своей коллегой.

Вам необходимо обратиться в  УВД,  с заявлением, по всей видимости это будет не кража, кража это тайное хищение чужого имущества, это скорее мошенничество. В  своем заявлении все подробно указать.

А также вам, необходимо обратиться в суд для признания сделки купли-продажи вашего авто недействительной (он переоформил на себя по договору купли-продажи) и восстановить себя в правах. Так как на момент продажи вашего авто, вы  находились в местах лишения свободы и физически не могли подписать договор купли -продажи своего авто на брата.

Удачи вам!