Нужно ли платить за опломбировку самостоятельно замененного счетчика?

У меня стоят водяные счетчики.Но у них вышел срок действия.Я поменяла их самостоятельно.Звоню в управляющую компанию,что бы вызвать мастера для опломбировки новых счетчиков.А они мне это платная услуга,т.к это считается вторичной опломбировкой.Так ли это?И есть ли на это какие то статьи закона?

, Марина, г. Челябинск
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Пломбирование счетчиков воды регулируется Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», которая гласит, что

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Общий порядок установки приборов учета определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее — Правила). Согласно п.81(14) Правил, ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.